Сайт учителя математики
Кощеева Михаила Михайловича
Сайт учителя математики
slide1
Кощеев
Михаил Михайлович
Учитель математики МКОУ «Погорельская СОШ» Шадринского района Курганской области
для слабовидящих
Каким должен быть современный учитель?
Календарь учителя

Как защитить учителя, пойдут ли в школу первоклашки, регламенты ФИПИ – новости образования за неделю

31.08.2021

Сетевое издание «Учительская газета» предлагает очередной обзор новостей образования. Какие перемены ждут школьников, студентов, педагогов, родителей? Что интересного произошло за минувшую неделю. Напомним о самых ярких и знаковых событиях.

Фото: Севастопольский государственный университет

О чем мечтают абитуриенты

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал, как повлияла пандемия на выбор будущих профессий. В числе самых желанных специальностей вчерашних школьников в этом году оказались медицинские работники, инженеры, учителя, IT-специалисты. Однако по-прежнему в почете профессии экономиста и юриста. Диспропорций и перекосов в вузах не наблюдается.

Кластер в помощь

Ученые Тюменского государственного университета работают над созданием облачного кластера, который позволит аккумулировать избытки вычислительных мощностей, имеющиеся в некоторых госучреждениях. В условиях удаленной работы это станет спасением для тех, кому их не хватает. Представители частного бизнеса получат новое поле для деятельности.

Школа будущего в подарок ко Дню знаний

Какой должна быть школа XXI века? Комфортной, удобной, отвечающей современным требованиям и стандартам строительства. Первой «ласточкой» сталашкола-гигант, построенная в Левобережном районе Москвы. Здание, где реализованы все новые функциональные требования к обучению школьников, вмещает 1,9 тыс. учебных мест. Оценить усилия создателей можно будет через 72 часа, когда школа будущего распахнет свои двери перед учениками.

Почему выпускники вузов остались без работы

Этим вопросом озадачены сотрудники Министерства науки и высшего образования России. В ближайшее время им предстоит изучить причины отсутствия работы у выпускников вузов 2020-2021 года, составить списки нетрудоустроенных молодых специалистов, чтобы понять, чем им помочь и как избежать подобных проблем в будущем. Глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что некоторые высшие учебные заведения не сделали задачу по трудоустройству студентов приоритетной, хотя данный показатель свидетельствует о конкурентоспособности вуза.

Как пройдут школьные линейки в Подмосковье

День знаний в школах Подмосковья пройдет на открытом воздухе и в присутствии родителей. Такое решение приняло Правительство Московской области. Главным условием станет требование соблюдения необходимых мер эпидемической безопасности

Шпаргалка для учителей

Минпросвет РФ выпустил календарь образовательных событий, который поможет в вопросах воспитания школьников. Здесь множество интересных дат и тематических событий, которые привлекут внимание учеников, родителей, педагогов. Первой темой календаря стал День знаний, традиции которого закладывались десятилетиями. Одна из статей посвящена новой Всероссийской акции «Вместе всей семьей», которая впервые пройдет в нашей стране 17 сентября. Об этом министр просвещения Сергей Кравцов рассказал на августовском педагогическом совещании в Адыгее.

«Как я прочел это лето»

Так называется флэшмоб, инициированный учителем года Томской области-2021 Ринатом Бакеевым. Преподаватель русского языка и литературы Академического лицея имени Псахье города Томска записал видеообращение, адресованное своим подписчикам и всем гражданам страны. Задача челленджа – доказать, что современные россияне не перестали читать книги и что это занятие по-прежнему остается любимым видом досуга.

Учителя, снимите маски

Мэр столицы Сергей Собянин предложил отменить для педагогов столицы требования по обязательному ношению масок на уроках и в школе, отметив, что целый день работать в маске – это очень тяжело. Условия для начала учебного года градоначальник считает благоприятными, поскольку 80% столичных педагогов прошли вакцинацию. При этом руководство каждой школы должно самостоятельно принять решение о необходимости дополнительной защиты участников образовательного процесса.

Как провести Всероссийский открытый урок в День знаний

Портал «Российская электронная школа» разместил материалы Всероссийского открытого урока, который пройдет во всех школах страны в День знаний, 1 сентября. Урок, посвященный Году науки и технологий, состоится в рамках мероприятий, предложенных президентом России Владимиром Путиным в декабре прошлого года и поддержанных Министерством просвещения России.

Сценарий Всероссийского открытого урока, которым учителя воспользуются при подготовке, распределен по возрастным группам: школьники 1–4-х, 5–6-х, 7–9-х, 10–11-х классов. 1 сентября ученикам предстоит узнать немало интересных фактов об истории нашей науки, открытиях и изобретениях, сделанных учеными России в ХХ и ХХI веках.
Готовясь к открытому уроку, учителя смогут использовать интерактивные электронные образовательные ресурсы, включающие видео- и анимационные материалы, интервью с молодыми учеными. Помогут педагогам и специально разработанные интерактивные задания: карточки-загадки, конкурсы и викторины.

Школа без домашек

Давнюю мечту школьников удалось воплотить в жизнь. 1 сентября в Севастопольском госуниверситете откроется лицей, ученикам которого не придется часами напролет корпеть над домашними заданиями. Силы, тягу к знаниям и творческое вдохновение они смогут реализовать на занятиях в кружках при вузе. Для университета это первый набор. Чтобы попасть в гуманитарный и технологический классы лицея, соискателям, продемонстрировавшим прекрасные знания в своих учебных заведениях, пришлось сдать экзамены в университете.

Как защитить учителей на уровне закона

С инициативой защитить учителей от оскорблений на законодательном уровневыступили участники Всероссийского конкурса «Большая перемена». Сейчас эта проблема является достаточно острой. В социальных сетях встречаются публикации о травле учителей как школьниками, так и родителями. Нужен законодательный инструмент, защищающий честь и достоинство педагогов. Ситуацию с врачами, которая напоминает ту, что возникла в школах, удалось решить путем введения нормативных документов.

В России 2023 год может стать Годом педагога

Президент Владимир Путин одобрил инициативу вчерашней школьницы, а ныне студентки ВШЭ Екатерины Гришиной объявить Годом педагога и наставника один из будущих годов. Эта идея прозвучала во время встречи учителей и школьников с президентом в онлайн-формате. Владимир Путин напомнил, что в следующем году общественность будет отмечать 200-летие со дня рождения Константина Ушинского – одного из основателей российской педагогической системы. И предложилобъявить 2023 год Годом педагога.

Олимпиады для учителей

Школьных педагогов пригласили принять участие во всероссийских профессиональных олимпиадах, которые пройдут с 6 сентября по 3 декабря этого года по линии Академии Минпросвещения. Профессиональные соревнованиясостоятся по трем направлениям, которые позволят задействовать школьные педагогические команды учителей общеобразовательных предметов, преподавателей информатики «ПРО-IT», учителей физики, химии, биологии. Олимпиады пройдут в три этапа: дистанционные, региональные, всероссийские конкурсы.

Оплату педагогов планируют улучшить

Об улучшении оплаты системы труда президент Владимир Путин говорил на встрече с учителями, преподавателями, учениками, студентами и родителями – она состоялась в формате видеоконференции. Не вдаваясь в подробности, глава государства сообщил, что у правительства есть планы на этот счет. Небольшой размер доплат за классное руководство он назвал «значком» за важный вид деятельности. По мнению президента, необходимо создавать образ учителя, используя для этого язык кинематографа, создавая позитивную информацию в СМИ, используя специальные программы.

Качественное образование – каждому ребенку в стране

Выступая на заседании президиума Госсовета по вопросу общего образования, Владимир Путин обратил внимание на неравенство в качестве учебного процесса в школах страны, которое особенно чувствуется в средних классах. Общеобразовательным учебным заведениям, где уровень не дотягивает до необходимых параметров, нужна господдержка. Необходимо разобраться в причинах ситуации каждого учебного заведения, поскольку от этого зависит будущее каждого ребенка.

«Учитель года» = «Форт Боярд»?

Еще одно предложение, прозвучавшее от главы государства на заседании президиума Госсовета по вопросам общего образования, коснулось всероссийского профессионального конкурса педагогов «Учитель года». Владимир Путин посоветовал сделать его более зрелищным, приведя в качестве примера шоу «Форт Боярд». По мнению главы государства, конкурсы учителей при хорошем информационном сопровождении могут быть не менее захватывающими, чем детективы, если они будут организованы на современном уровне.

ЕГЭ в родных стенах

Выступая на заседании президиума Госсовета по вопросам общего образования, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова внеслапредложение о предоставлении школьникам возможности сдавать ЕГЭ в школах, где они учатся. Омбудсмен убеждена, что в родных стенах детям будет комфортнее и спокойнее справляться с вопросами, которые они решают в ходе испытаний.

Российским университетам не хватило абитуриентов

Отмена второй волны приемной кампании в вузах завершилась недобором студентов. Несколько высших учебных заведений, включая ведущие, объявили о дополнительном наборе абитуриентов на платные места. К примеру, в МГУ им. Ломоносова заявили о нехватке студентов на пяти факультетах, включая журналистику, психологию, философию, юриспруденцию, географию. Невостребованными оказались бюджетные места в региональных вузах. В их числе оказались Иркутский и Севастопольский госуниверситеты. По мнению сопредседателя профсоюза «Университетская солидарность» Павла Кудюкина, на ситуацию с недобором повлияли новые правила приема. Опасение не попасть на бюджетные места, заставило абитуриентов отдавать документы хоть куда-нибудь.

О чем рассказал конкурс «Ворлдскиллс»

Система среднего профобразования требует корректировок. Об этом заявил первый замминистра просвещения РФ Александр Бугаев в ходе пленарного заседания финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». По мнению чиновника, современная молодежь доказала, что ей нужны навыки и умения, и в колледжи они идут именно за этим, а не в надежде получить преференции при поступлении в вузы. И в этом тоже несомненная заслуга конкурса «Ворлдскиллс», который проходит в стране, начиная с 2012 года.

Новый порядок оплаты труда учителей получил поддержку

О том, что Совет Федерации включен в рабочую группу по разработке новой системы оплаты труда педагогов, заявила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Правительство разрабатывает новый порядок, который должен изменить ситуацию, сделав зарплату педагогов справедливой, соответствующей уровню квалификации и нагрузки, рассказала Матвиенко. И сообщила, что зарплата петербургских учителей превышает среднюю по городу, составляя примерно 65 тыс. руб. Молодые специалисты зарабатывают около 38 тыс. руб.

Модели ЕГЭ изменятся по всем дисциплинам

Новшество связано с тем, что школьники, которым предстоит закончить обучение в 2022 году, освоят полный цикл образовательного процесса по новым школьным стандартам. Изменения ЕГЭ пройдут поэтапно, начнутся в 2022 году и завершатся в 2024-м году. Скоро ФИПИ опубликует документы, регламентирующие структуру и содержание КИМ ЕГЭ 2022 года. Концепция новых регламентов позволит учебным заведениям сформировать у школьников компетенции, соответствующие требованиям ФГОС.

Пойдут ли в школу первоклашки?

Первоклассники 238-й школы Санкт-Петербурга могут остаться без педагогов. Причина – разгоревшийся конфликт между учителями младших классов и завучем школы. К середине третьей декады августа, когда до начала учебы остаются считанные дни, педагогов младших классов можно тоже пересчитать по пальцам одной руки: из девяти осталось только четыре специалиста. Все три первых класса лишились педагогов, по одному учителю не хватает во втором, третьем и четвертом классах. Проблема в отношениях между коллективом и завучем началась давно, даже подана коллективная жалоба. Тревогу забили родители учеников, обратившиеся за помощью в районный отдел образования.

ФИПИ опубликовал проекты новых регламентов КИМ ЕГЭ и ОГЭ

На официальном сайте ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений) появились документы, регламентирующие КИМ ЕГЭ и ОГЭ в 2022 году. Практически во всех учебных предметах произошли изменения, появились новые модели заданий. В числе исключений из общих попал ЕГЭ по информатике, который в этом году впервые прошел в компьютерной форме. Задача нововведений – вызвать интерес учеников к применению полученных навыков. Решать задачи, в том числе практические, используя развернутые объяснения, уметь анализировать, аргументировать их.

Минобрнауки намерено ужесточить требования к проведению олимпиад

Глава ведомства Валерий Фальков объяснил, чем вызваны предстоящие перемены. Количество олимпиадников увеличивается с каждым годом. В итоге их победители и выпускники-стобалльники оказываются за бортом: бюджетных мест для всех не хватает. По мнению Фалькова, ситуация требует комплексного подхода. Министр сообщил о предлагаемых мерах: увеличить количество вузов, пользующихся популярностью у абитуриентов, ужесточить требования для олимпиад, а также изучить тему роста количества стобалльников.

Сергей Кравцов рассказал о федеральных рабочих программах для учителей

Глава ведомства сообщил, что Минпросвещения приступило к разработке рабочих методик для учителей. Новые документы регламентируют, что надо изучать в каждом классе, и какое количество часов на это потребуется. То есть, учителя, работающие по этим правилам, смогут не тратить время на разработку своих стратегий, а направить усилия на их дополнение и развитие. По словам Сергея Кравцова, к 2022 году федеральные рабочие программы появятся в реестре, так что педагоги смогут воспользоваться ими. В материалах, помимо рекомендаций, касающихся содержания образования, есть новые идеи по развитию инновационных компетенций и навыков.

Российские школы подключат к Wi-Fi

О том, что к концу 2024 года все российские школы и классы будут подключены к Wi-Fi, рассказал на форуме «Время образования» руководитель Минцифры Максут Шадаев. Министр уточнил: решить эту задачу удастся с помощью федеральных ресурсов, которые нашло Министерство просвещения. Так что пройдет совсем немного времени, и защищенный интернет станет обыденным явлением в жизни российских школ.

Связаться со мной
Здесь вы можете отправить мне вопрос на электронную почту, и я обязательно вам отвечу
Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Ваш ответ
Здесь вы можете отправить решение задачи, и я обязательно вам отвечу
Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных